总分结构,也是行测考试中阅读主旨比较难辨识的一种行文结构。下面是由烟花美文网小编分享的国考行测快速辨出总分结构,希望对你有用。

  国考行测快速辨出总分结构的方法

  一、“事例”本身是分说

  例: 细小的火山灰中含有二氧化硅,这种化合物的熔点是1100摄氏度,而目前大部分飞机的涡轮发动机工作温度的1400摄氏度,一旦火山灰被吸入引擎内部,二氧化硅熔化后就会吸附在涡轮叶片和涡轮导向叶片上,导致灾难性后果。1982年,两架飞机曾经从印度尼西亚西爪哇省加隆贡火山喷发的火山灰中穿过,两架飞机的8个引擎全部停转,在从11000米高空滑翔至4000米高度后才重新启动,得以紧急迫降。

  这段文字主要介绍:

  A.火山灰对飞机飞行有严重影响

  B.二氧化硅是火山灰的主要成分

  C.降温能使飞机有效避免火山灰的危害

  D.历史上火山喷发曾险些导致飞行事故

  【答案】A。

  【解析】这段材料第二句明显就是一个例子,那么这个事例本身就是“分说”句了,通过分说句这个例子,就可以肯定前面那句就是观点——火山灰会对飞机飞行产生严重的影响甚至是灾难性后果。故选A项。

  二、“原因分析”是分说

  例:媒体影响着受众的价值选择。从传播学受众理论文化规范来看,大众传播媒介之所以能间接地影响人们的行为,是因为它发出的信息能形成一种道德的文化的规范力量,人们不知不觉地依据媒介逐步提供的“参考架构”来解释社会现象与事实,表明自己的观点和主张,因此传播内容可以促使对象发生改变。

  【答案】A。

  【解析】材料中的“之所以——是因为”明显是在解释为什么“媒体影响着受众的价值选择”。“之所以——是因为”是原因分析,就一定是“分说”内容了,通过它,我们就可以界定第一句是“总说”句。故选A项。

  三、“对比论证”是分说

  例:在任何一个历史时代和艺术潮流中,丧失民族特性的艺术家和作品都会成为外来艺术的附庸和追随者。这不但使民族文化处于被改造的弱势地位,还会让艺术家丧失民族自信心,这样的创作无疑也是缺乏活力的。近些年,当代绘画的活跃和繁荣,不仅仅得益于艺术家日益扩大的视野和活跃的创作思想,更得益于中国艺术家对于本民族文化的尊重和挖掘。

  这段文字意在说明:

  A. 艺术创作离不开民族特性

  B. 艺术家应该保持民族自信心

  C. 绘画的繁荣得益于本土文化元素的挖掘

  D. 民族文化对绘画艺术的发展产生深刻影响

  【答案】A。

  【解析】文段首句指出民族特性对于艺术家和作品的重要性,之后以丧失民族特性的消极影响以及绘画活跃繁荣得益于对本民族文化的尊重进行正反对比,那么正反对比本身就是“分说”句了,借助于这种论证结构论证了首句的观点。故选A项。

  四、“意义分析”是分说

  例:大学的真正自治,是中国建立现代大学制度的第一步,自然也是最为关键的一步。一个自治的教学和学术共同体作为一个充分的自为者,不仅有建立自己的宗旨、品格、学术与道德标准和荣誉的必要,而且也有联合其他大学共同捍卫大学的声誉、学术和道德标准的动力,在这样一种情况之下,中国大学和学术界种种腐败以及更为普遍的灰色学术,才会失去所赖以滋生的土地和庇护的依靠。中国大学就能走进它们从来就没有进去过的象牙之塔。

  这段文字意在说明:

  A.中国如何才能建立现代大学制度

  B.中国大学真正自治的重要性

  C.中国学术腐败和灰色学术产生的根源

  D.中国大学如何才能摆脱象牙塔的限制

  【答案】B。

  【解析】文段第一句指出“大学的真正自治,是中国建立现代大学制度的第一步,也是最为关键的一步”,后面进一步阐述了用“不仅——而且”说明了中国大学真正自治的重要性也就是其积极的意义。意义本身是“分说”内容。所以第一句是观点句、总说句。

  故答案为B项。

  五、“危害分析”是分说

  例:在政策执行过程中,从上到下依然缺乏强有力的机构,专门负责检查监督各种政策的贯彻落实情况。往往是一遇到需要解决的问题,就下发一个文件,作出一些新规定,或成立新机构,而较少关心这些政策的执行情况。由于法律、法规或政策文件的落实缺乏监督保证体系,执行不执行都是一个样,时间一久,令不行,禁不止之风就会自然盛行。

  这句话支持了一个论点,即

  A.必须做到令行禁止 B.必须加强政策执行的力度

  C.必须加强政策执行机构建设 D.必须加强政策执行的监督检查工作

  【答案】D。

  【解析】文章的首句说“缺乏强有力的机构,专门负责检查监督各种政策贯彻落实情况”。接下来主要谈论没有监督会造成的不良结果“执行不执行都是一个样,时间一久,令不行,禁不止之风就会自然盛行。”,危害分析是分说内容,作者的言外之意,就是不让这样的结果出现,那么就得加强监督工作。故选D。

  通过这些“分说”内容的识别,教育专家相信大家一定会很快找到“总说”句。希望各位考生在练习过程中认真体会,相信经过练习,定能轻松辨识“总分结构”,进而轻松找到文段重点“总说”句。

  公务员考试行测法律常识:自然人民事行为能力

  在私法领域,奉行意思自治原则,即当事人自为行为,自负责任。但是并不是任何人都具备独立实施民事法律行为的能力或者资格,为此,法律建立一定标准,帮助人们判断行为相对人是否有资格从事民事行为、是否可以独立承担民事法律后果,亦即自然人民事行为能力。一般而言,自然人民事行为能力是指法律确认的自然人以自己的行为从事民事活动,取得民事权利和承担民事义务的能力,它是自然人独立实施法律行为的资格。我们可以将行为能力分解为意思能力和责任能力,意思能力是指民事主体能否理解自己的行为并且预见其后果的能力,如张三购买一台电脑,那么张三肯定是基于自己需要电脑且知道购买电脑需要支付相应的对价。责任能力是能够理解自己的行为,并且预见其承担违法后果的心理能力,如李四赊账购买一个手机,那么李四就应当预见自己如不按约定支付手机款,就应承担违约责任。

  法律根据自然人的年龄和智力状况等因素,把自然人的民事行为能力分为完全民事行为能力、限制民事行为能力和无民事行为能力三类。完全民事行为能力是指能够独立实施任何法律行为的资格,2017年10月1日正式实施的《中华人民共和国民法总则》第十七条、第十八条规定了十八周岁以上的自然人为完全民事行为能力人(精神病人除外),十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,如十七周岁的甲有固定的工作和稳定的收入,可以视为完全民事行为能力人。限制民事行为能力即具有不完全民事行为能力,是指已达到一定年龄但尚未成年或虽已成年但精神不健全,不能完全辨认自己行为后果的自然人所享有的能力,根据《民法总则》第十九条和第二十二条的规定,八周岁以上的未成年人和不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。无民事行为能力是指完全不具有以自己的行为从事民事活动的资格,《民法总则》第二十条和第二十一条分别规定了两种无民事行为能力人:不满八周岁的未成年人和不能辨认自己行为的成年人。无民事行为能力人原则上不能独立实施任何法律行为,但纯获利益、不负担责任的行为依然有效。

  例题:下列选项中,对于我国自然人民事行为能力说法,正确的是( )。

  A.十六周岁以上的公民具有完全民事行为能力

  B.不能完全辨认自己行为的精神病人是限制民事行为能力人

  C.十四周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人

  D.不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人

  解析:《民法总则》第22条的规定,不能完全辨认自己行为的精神病人是限制民事行为能力人,可以进行与他的精神健康状况相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意、追认。所以,B项正确。A项应该是十八周岁以上的公民为完全民事行为能力人。C项是十六周岁以上不满十八周岁的公民以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。D项是不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人。

  教育专家建议考生在学习自然人民事行为能力的时候,要知晓自然人民事行为能力的概念,并准确区分完全民事行为能力人、限制民事行为能力人、无民事行为能力人。

  公务员考试行测备考:结合选项巧解朴素逻辑题

  例1 小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。

  小王最后会选择的颜色是( )

  A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色

  【答案】D。结合选项,A选项黄色,题干中说“不像讨厌黄色那样讨厌红色”,说明更讨厌黄色,排除;B选项蓝色,题干中说“我对蓝色不如对黄色那样喜欢”,说明更喜欢黄色,排除;C、D选项,题干中说“我不像喜欢粉色那样喜欢红色”,说明更喜欢粉色,故答案选D。

  补充完整解法:根据题干,按照喜欢程度进行比较,红色>黄色,蓝色>白色,粉色>红色,黄色>蓝色,即粉色>红色>黄色>蓝色>白色,所以最喜欢粉色。答案选D。

  例2 甲、乙、丙、丁是四个外表相同,重量不同的砝码,甲、乙的重量之和与丙、丁重量之和相等;甲、丁的重量之和大于乙、丙的重量之和;乙的重量大于甲、丙的重量之和。

  根据上述信息,4个砝码由轻到重的顺序是( )

  A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲

  C.丙、甲、乙、丁 D.丁、乙、丙、甲

  【答案】C。解析:题干中说“乙的重量大于甲、丙的重量之和”,由轻到重排列,乙一定要排在甲、丙之后,观察选项,只有C符合。答案选C。

  补充完整解法:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙。由②-①得:丁>乙;②+①得:甲>丙;结合③得:丁>乙>甲>丙。答案选C。

  例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。

  由此,可推出他们之中说真话的是( )

  A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊

  【答案】B。解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。

  例4 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:

  从以上条件,可得出的结论是( )

  A.乙队以2:0的比分战胜丙队

  B.乙队对丁队的比分是1:0

  C.丙队以7:8的比分输给了甲队

  D.乙队和丁队有可能踢成平局

  【答案】B。解析:选项中乙队出现次数最多,可以作为突破口。乙队2胜1平,共进2球,可推出乙队胜的两场比分都是1∶0,平的一场只能是0∶0。再结合表格,可以推出乙平的是甲队,则乙队与丙队是1∶0,剩下一场只能是与丁队,1∶0。答案选B。

  结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。教育专家希望广大考生平时能通过加大练习量,熟练掌握相应的解题方法,真正做到在考场上秒杀朴素逻辑题。


【国考行测分值分布】国考行测如何快速辨出总分结构

http://m.okfie.com/yingyu/39280/